Министры обороны России и Сербии Сергей Шойгу и Александр Вулин на переговорах в Москве 3 апреля обсудили поставки в Сербию российских вертолётов, танков, БМП и другого вооружения. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Сербии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы начали переговоры о закупке нового вооружения в России, четырёх транспортных вертолётов Ми-17 и четырёх боевых вертолётов Ми-35», — сообщил по итогам встречи Александр Вулин.

Также, по его словам, речь шла о «продолжении военно-технического сотрудничества и дальнейшем оснащении и модернизации истребителей МиГ-29, поставке танков Т-72 и боевых машин пехоты, а также определённых типов противовоздушного вооружения».

Выступая перед журналистами, Александр Вулин отметил, что Сербия стремится наилучшим образом оснастить свои вооружённые силы, и подчеркнул при этом, что «вооружённая Сербия — это миролюбивая Сербия и гарант мира на Балканах».

Министр обороны Сербии прибыл в Россию с официальным визитом для участия в VII Московской конференции по международной безопасности. Он также провёл встречу с генеральным секретарём ОДКБ Юрием Хачатуровым. По сообщению пресс-службы, стороны «обменялись мнениями об актуальных политических событиях».

Как передавало ИА REGNUM, Сербия в последнее время предпринимает усилия по укреплению потенциала своих вооружённых сил. В 2017 году Россия передала республике в качестве военно-технической помощи шесть истребителей МиГ-29. Также Сербия должна получить 30 танков Т-72 и такое же количество бронемашин БРДМ-2. В общей сложности речь идёт о вооружении на общую суму 600 млн долларов.

В декабре также стало известно, что Белград ведёт переговоры с российской компанией «Рособоронэкспорт» о закупке ещё шести многофункциональных вертолётов Ми-17 в дополнение к двум, приобретённым летом 2016 года. Кроме этого, в конце минувшего года появлялась информация о том, что Сербия может закупить у Белоруссии ЗРК С-300 и ещё шесть истребителей МиГ-29.

По оценкам экспертов, после завершения поставок данного вооружения Армия Сербии станет самой мощной среди всех вооружённых сил стран региона.