«Политическая партия «Союз русских Литвы» крайне негативно оценивает нечестную и нечистоплотную борьбу, начатую Департаментом охраны культурного наследия и Вильнюсским самоуправлением с мемориальными камнями, увековечившими память русских солдат, поставленными на Антакальнисском кладбище и установившей их организацией, ассоциацией военной истории в Литве «Забытые солдаты», — говорится в опубликованном сегодня, 3 апреля, заявлении Союза русских Литвы.

Таким образом Союз русских Литвы отреагировал на требование Департамента культурного наследия республики демонтировать надгробия советским солдатам и солдатам царской России, установленные несколько лет назад на Антакальнисском кладбище.

«Считаем, что агрессивная и бескомпромиссная позиция руководителя Департамента охраны культурного наследия по поводу законности солдатских надгробий и отчаянное стремление Вильнюсского самоуправления демонтировать надгробия, не дождавшись решения суда, свидетельствуют о преобладающих русофобских настроениях в этих учреждениях и их нежелании принять во внимание интересы и чувства части граждан Литвы, — подчеркнули в Союзе русских Литвы. — Такая нечувствительность государственных структур затмевает не только общечеловеческие ценности, но и здравый смысл, а также стремление добиться справедливости».

По словам авторов заявления, ситуация, когда русские Литвы становятся заложниками процессов, проходящих в мировой политике и двусторонних отношений между Литвой и Россией, развивается уже не первый год.

«Мы являемся полноправными гражданами Литвы, лояльными своему государству, поэтому крайне болезненно реагируем на всевозможные попытки альтернативно интерпретировать исторические события, свидетелями которых являемся сами или были наши предки, а также стремления столкнуть лбами русских Литвы и литовцев и таким образом создавать напряжение в литовском обществе», — подчеркнули в Союзе русских Литвы.

Авторы заявления попросили Департамент охраны культурного наследия, самоуправление города Вильнюса и другие ответственные учреждения, «принимая во внимание чувства родственников солдат, погибших в Первой и Второй мировых войнах, а также интересы и ожидания русскоязычных граждан Литвы, найти максимально полезное и честное решение для обеих сторон, стремясь к единству и толерантности в литовском обществе».