579 человек, в том числе 4 ребенка, погибли в результате 1 тыс. 71 пожара в Нижегородской области с начала 2004 года. Об этом сообщил начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГУ ГОЧС) Нижегородской области Игорь Паньшин 31 марта на совещании губернатора Нижегородской области с главами местного самоуправления.

По его словам, большая часть пожаров по-прежнему происходит в жилищном фонде области, где в текущем году уже произошло 880 пожаров (82% от общего количества), в огне погибло 176 (92%) человек. Пожары с групповой гибелью людей в текущем году были допущены в Сормовском районе Нижнего Новгорода, Дзержинске, в Павловском и Тонкинском районах области.

Игорь Паньшин также отметил, что с наступлением теплой погоды в области, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь, по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и травы. Поэтому во избежание роста количества пожаров сотрудники ГУ по делам ГО и ЧС, в первую очередь, собираются до 1 июня 2004 года провести разъяснительную работу среди населения области о приведении в пожаробезопасное состояние жилых домов и придомовых территорий. Кроме того, будут организованы субботники по очистке от горючих отходов (мусора, тары, опавших листьев, сухой травы) территории населенных пунктов и предприятий, а также прилегающих к ним территорий.

За 2003 год в области произошел 5 тыс. 121 пожар, на которых погибло 579 человек. Непосредственно в жилищном фонде было зарегистрировано 4 тыс. 97 (80% от общего количества) пожаров, в огне погибло 542 человека, из них 16 детей, ущерб от пожаров составил 64,4 млн. рублей. Наибольший рост числа пожаров и гибели людей в 2003 году был допущен в Дзержинске, Балахнинском, Борском, Бутурлинском, Городецком, Лукояновском, Лысковском, Кулебакском, Перевозском, Семеновском, Сергачском и Сокольском районах области.