Продажу пива индивидуальными предпринимателями (ИП) следует запретить, считают в Росалкогольрегулировании (РАР). Об этом пишет 3 апреля газета «Известия».

По сведениям издания, полученным из источника в ведомстве, основная идея заключается в том, чтобы «подтолкнуть» ИП перерегистрироваться в юридические лица. Отмечается, что в этом случае РАР будет легче контролировать рынок пива, так как ответственность юрлиц за нелегальное производство и оборот в десять раз выше, чем у ИП.

Согласно ежегодному отчёту ведомства, основной проблемой «пивного» рынка России является рост нелегального производства, отсутствие полноценного контроля за рынком и «несоизмеримо малая ответственность за нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции».

Все эти проблемы предлагается решить с помощью ряда инициатив, одной из важнейших, по мнению ведомства, является запрет на торговлю пивом для ИП — для перерегистрации ИП в юрлица. Согласно КоАПу РФ, наказание для юрлиц за подобное нарушение составляет до 100 тыс. рублей, а для ИП всего лишь до 10 тыс. рублей.

Читайте также: Брянские депутаты начали войну с разливухами

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что официальные данные потребления пива могут вырасти после введения обязательной маркировки слабо алкогольных напитков.

В правительстве России рассматривают вариант введения обязательной маркировки для слабоалкогольных напитков — пива, сидра, пивных напитков и медовухи. Предполагается, что в результате принятых мер производство и продажу таких напитков можно будет отслеживать, а в магазины будет поступать только качественная продукция.

Читайте также: Маркировка пива приведет к «росту его официального потребления»