Депутат Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян сохранил за собой мандат. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий рассматривался на пленарном заседании регионального парламента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Также этот вопрос рассматривался мандатной комиссией Законодательного собрания Свердловской области 28 марта по представлению прокуратуры Свердловской области. На нём было принято решение рекомендовать депутатам лишить коллегу мандата.

Напомним, что в результате прокурорской проверки было установлено, что депутат не представил информацию об имуществе, доходах и расходах за 2016 год двоих своих несовершеннолетних детей, что является нарушением антикоррупционного законодательства.

В ходе пленарного заседания развернулась оживлённая дискуссия. Так депутат Александр Ладыгин напомнил, что несколько депутатов гордумы Екатеринбурга допустили более грубые нарушения, но, тем не менее, сохраняют до сих пор свои мандаты. В итоге он выступил против досрочного прекращения полномочий.

Также против выступил депутат Андрей Жуковский. Он напомнил, что Армен Карапетян работает на освобождённой основе, то есть не получает зарплату в заксобрании. По мнению Жуковского, произошла «техническая ошибка» помощников Карапетяна и потому не следует лишать мандата коллегу.

Сам Армен Карапетян заявил, что вне зависимости от исходов голосования у него не будет обид на коллег. Он добавил, что на детях, которые не были указаны в декларации, не зарегистрировано имущества.

Старший помощник прокурора Свердловской области Ксения Масалова сообщила, что в случае если депутаты не прекратят полномочия Армена Карапетяна, то органы прокуратуры выйдут с иском в суд и оспорят решение Законодательного собрания.

В итоге за снятие полномочий проголосовали 23 депутата, тогда как для принятия решения необходимо 25 голосов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Армен Карапетян уже попадал в скандальную хронику. Так 10 декабря 2016 года он был задержан за рулём своего автомобиля сотрудниками ГИБДД. Депутату было предложено пройти тест на алкоголь, но он отказался. В результате он был привлечён к административной ответственности. Связанная с задержанием Армена Карапетяна ситуация также рассматривалась мандатной комиссией свердловского Законодательного собрания.

Читайте также: Инцидент со свердловским депутатом рассмотрит мандатная комиссия

Отметим, что сегодня региональный парламент досрочно сложил полномочия с депутата — Евгения Лобова. При этом он сам выступил с данной инициативой. Евгений Лобов пояснил, что хочет покинуть Законодательное собрание Свердловской области по «личным причинам». Так же как и Армен Карапетян, он избирался от «Справедливой России».