Иностранные компании, имеющие представительства в РФ, снизили в 2017 году зарплаты российским сотрудникам на 4,4%. Об этом, со ссылкой на данные компании «Интеркомп», работающей на рынке аутсорсинга финансовых функций, пишет РБК.

Зарубежные компании, отмечает издание, «оптимизируют» расходы на оплату труда своих российских работников, однако, согласно сведениям Росстата, зарплаты жителей страны в целом растут. За 2017 год в номинальном выражении зарплаты граждан РФ выросли на 7,3%.

По данным «Интеркомпа», снижение доходов сотрудников зарубежных компаний произошло за счет сокращения премиальной части оплаты труда. Эксперты отмечают, что работодатели из-за рубежа предпочитают переходить на «точечное» повышение заработных плат местных работников.

«Принятая в 2000-х годах общая индексация заработных плат в текущих реалиях уходит как инструмент работы с персоналом и его удержания», — цитирует издание отчёт «Интеркомпа».

Отмечается, что в исследовании учитывались сведения о фактических зарплатах около 300 зарубежных компаний в девяти регионах страны. Аналитики изучили условия оплаты труда более 400 должностей и свыше 35 тыс. работников предприятий.

Выяснилось, что зарубежные работодатели за 2017 год сократили все виды премирования работникам, занятым на бухгалтерских должностях, специалистам по подбору персонала, финансовым менеджерам, а также работникам технических направлений.

По словам главного экономиста финансовой компании БКС Владимира Тихомирова, снижение премий может быть связано с тем, что у большинства работников иностранных компаний зарплаты привязаны к доллару.

«За последние год-полтора рубль укрепился, что привело к снижению их зарплат в рублевом эквиваленте», — цитирует слова эксперта издание.

Одновременно выросли заработные платы в геологоразведке и сфере добычи сырьевых ресурсов, проектировании и капитальном строительстве, в сфере продаж фармацевтики и медоборудования, а также в научно-исследовательской отрасли и финансовой сфере.

По предположениям аналитиков, данные тренды сохранятся и в 2018 году: зарубежные компании будут оптимизировать расходы на выплатах зарплат, отдавая предпочтение целевым повышениям бонусной части.

Читайте также: Доходы жителей Крыма растут быстрее всех в стране

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта депутаты областного законодательного собрания на Сахалине приняли в первом чтении поправки в региональный бюджет.

В тексте документа предусматривается выделение дополнительных финансов на уравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Это повлечет увеличение дефицита областного бюджета на 1,9 млрд рублей — расходы составят, в общей сложности, 116,6 млрд при доходах в 102,6 млрд рублей.

Читайте также: Повышение МРОТ: Сахалин увеличил дефицит бюджета на 1,9 млрд. рублей