Перевод Каспийской флотилии в Дагестан объясняется тем, что Астрахань, где с 1992 года располагалась база ВМФ РФ, имеет менее выгодную со стратегической точки зрения географическую локацию. До 1992 года, в советские годы, основным пунктом базирования флотилии был Баку.

Размещение базы ВМФ в Каспийске, как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, является серьезной составляющей безопасности в Каспийском регионе. Кроме того, размещение Каспийской флотилии на более южных территориях, по словам экспертов, послужит тому, что она будет в меньшей степени зависеть от ледохода, что, несомненно, повлияет на ее оперативность, пишет Russia Today.

Власти Дагестана с воодушевлением встретили известие о переводе Каспийской флотилии в республику. Это решение Минобороны РФ должно повлечь за собой большие перемены в развитии многих направлений жизни региона. Об этом 2 апреля заявил врио заместителя председателя правительства региона Рамазан Джафаров.

По его словам, перевод Каспийской флотилии в Дагестан может стать основой для создания в регионе военно-морского вуза. Это даст возможность решать вопросы призыва молодежи в армию, привлекать в республику студентов из других субъектов. Кроме того, с созданием южной базы ВМФ РФ власти Дагестана связывают возможность развития экономики, инфраструктуры и не только в Каспийске и Карабудахкентском районе, но и всей республики.

Перевод Каспийской флотилии в Дагестан, по словам вице-премьера, позитивно повлияет на решение вопросов трудоустройства населения, повышения уровня жизни.

«Оно (решение) позитивно повлияет на обеспечение безопасности южных рубежей России и дальнейшее развитие Дагестана. Это огромные вложения в республику, которые помогут определенно повысить уровень жизни и в целом положительно повлияют на жизнь населения», — приводит слова Джафарова ТАСС.

Читайте также: Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск — Минобороны РФ

Как сообщало ИА REGNUM, о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск (Дагестан) заявил 2 апреля в ходе селекторного совещания с руководством Минобороны РФ министр обороны Сергей Шойгу. Он рассказал, что в Каспийске уже начато возведение пирсов, причалов, пунктов обслуживания кораблей и жилья для военнослужащих.

Первый этап строительства мест базирования кораблей Каспийской флотилии завершится в 2019 году. За два года в Каспийске проведут работы по углублению дна, возведению причального фронта и ряда объектов наземной инфраструктуры. К 2020 году в городе будут возведены госпиталь, казармы для военнослужащих и жильё для семей офицеров, а также хранилища для боеприпасов. Базу ВМФ на Каспии обеспечат защитой от стихийных бедствий и от угрозы нападений врага.

В Каспийске, который является базой ударных сил Каспийской флотилии, расположены пять ее подразделений, в том числе 106-я бригада кораблей охраны водного района, 250-й гвардейский дивизион надводных кораблей, 242-й дивизион десантных кораблей, 414-й отдельный батальон морской пехоты и отдельный радиотехнический центр.

Читайте также: Эксперты объяснили перевод Каспийской флотилии в Дагестан