Профессиональный стандарт для нянь, носящий рекомендательный характер, может вступить в силу уже в 2018 году, пишет газета «Известия» со ссылкой на документ Минтруда РФ.

Чтобы соответствовать профстандарту, частным сотрудникам и помощникам воспитателей детских садов нужно будет пройти подготовку, в ходе которой их научат оказывать детям первую помощь и следить за их психическим состоянием.

Пилотный проект уже запущен в трех регионах. Проект профстандарта «Няня» в настоящее время поступил в Минтруд и находится на межведомственном согласовании.

Согласно документу, работников разделят на четыре категории: для присмотра за младенцами, детьми от одного до трех лет, за дошкольниками старше трех лет и малышами с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники должны будут владеть основами педагогики и психологии в зависимости от возраста и особенностей подопечных.

Для этого няням придется пройти курс профобучения длительностью 144 часа. Их планируется проводить на базе образовательных учреждений.

По словам одного из разработчиков стандарта — руководителя рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве РФ Сергея Рыбальченко, пилотный проект по стандартизации работы нянь начался в Вологодской, Ульяновской областях и Башкирии.

В этих регионах готовят нянь для государственных организаций, а в Башкирии сотрудники соцслужб начали работать по стандартам. По мнению экспертов, в появлении стандарта в первую очередь заинтересованы частные детсады и агентства по подбору персонала.