Украинское пиратство готовы пресечь российские военные моряки в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря, сообщил 3 апреля источник в силовых структурах Крыма.

Доусон Монтегю. Бриг Ее Величества «Акорн» в погоне за «Габриэль» пиратов работорговцев

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирование настоящего государственного пиратства», — цитирует РИА «Новости» собеседника.

По его словам, установить контроль за ситуацией в морях позволит постоянное присутствие в них морских и воздушных сил Черноморского флота России, в случае соответствующего приказа военные обеспечат безопасность судоходства.

Последний инцидент, пояснил источник, указывает на явную угрозу «украинского государственного пиратства». Напомним, 26 марта пограничники Украины задержали российское судно «Норд», обвинив его экипаж в нарушении морской границы. На рыбаков составили протоколы и запретили покидать борт судна. На «Норд» наложен арест, сейчас судно находится в порту Бердянска.

Читайте также:На украинско-российской границе произошло нападение

Россия потребовала от Украины вернуть захваченное судно и освободить членов экипажа. Ранее капитан судна Владимир Горбина сообщал, что украинские военные вернут «Норд» и освободят рыбаков, если те предоставят украинские паспорта.