Видео из Эр-Ракки (Сирия), на котором ополченцы «Народных сил сопротивления» обстреляли из систем залпового огня американскую военную базу, появилось на YouTube-канале Directorate 4.

Отмечается, что целью ополченцев является изгнание из САР американского военного контингента и поддерживаемых США Демократических сил Сирии (SDF). Это — первый обстрел, который провели ополченцы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 апреля ополченцы заявили, что обстреляли из минометов американскую военную базу в районе Эйн-Исса (70 км севернее Эр-Ракки). При этом они не понесли потерь.

«Народные силы сопротивления» утверждают, что они поддерживают официальное сирийское правительство и, соответственно, являются противниками курдского ополчения и американского военного присутствия в стране.

Напомним, официально Сирийскую арабскую армию поддерживает на международном уровне только Россия. В Сирии российские военные с 2015 года проводят операцию по уничтожению террористов.

Ни США, ни Турцию, ни Францию Дамаск «на помощь не звал». Несмотря на это в Сирии присутствуют военные из этих государств, а также ряда других стран, входящих в так называемую антитеррористическую коалицию (во главе ее — США).