Журналисты Forbes Казахстан и Ratel. kz задержаны по иску гражданина К., который обвиняет их в распространении заведомо ложной информации, сообщает 2 апреля издание Tengrynews со ссылкой на департамент внутренних дел (ДВД) Алма-Аты.

По данным ведомства, гражданин К. обратился с исковым заявлением 30 марта 2018 года. В настоящее время проводятся следственные мероприятия. В полиции добавили, что другая информация не подлежит распространению в интересах следствия.

Предположить, кто такой гражданин К., можно, если вспомнить о недавних судебных разбирательствах, ответчиками в которых были именно те СМИ, где 2 апреля прошли обыски.

В 2016 году иск в суд на журнал Forbes Казахстан и Воротилова, а также на редакцию Ratel. kz подал Зейнулла Какимжанов. Истец требовал признать некоторые публикации изданий не соответствующими действительности и взыскать с ответчиков компенсацию морального ущерба. Суд обязал Воротилова выплатить 16,9 млн тенге (3,03 млн рублей), а редакцию Ratel. kz — 26,9 млн тенге (4,83 млн рублей).

Какимжанов с 1999 по 2002 год занимал должность министра государственных доходов Казахстана. С августа 2002 по июнь 2003 года руководил министерством финансов республики.

С июня 2003 года по январь 2008 года возглавлял АО «Инвестиционный фонд Казахстана». С февраля 2008 года руководит компанией Altay Asset Management.

Сам Зейнулла Какимжанов на своей странице в Facebook 2 апреля написал длинный комментарий о нюансах своих взаимоотношений с «некоторыми СМИ».

Именно его имя назвал главный редактор издания Forbes Казахстан после завершения обыска.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля сотрудники полиции провели обыски в редакции журнала Forbes Казахстан в Алма-Ате. В редакцию пришли две группы, одна из которых приступила к обыскам, а вторая увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова. Одновременно обыск проходил и в издании Ratel.kz. Были задержаны главный редактор Ratel. kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель издания Анна Калашникова.