Премьер-министр Сапар Исаков направил президенту Сооронбаю Жээнбекову представление об освобождении Урана Ахметова от должности министра юстиции Киргизии. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщила пресс-служба правительства.

Отмечается, что Уран Ахметов решил покинуть свой пост добровольно и подал заявление об уходе в отставку.

Поводом для сложения главой минюста своих полномочий стала критика со стороны депутатов республиканского парламента. Высокопоставленный чиновник был неоднократно уличен в предоставлении документов с ошибками, пишет «24.kg».

Последней каплей стал скандал, связанный с ошибкой в пункте о вступлении документа в силу, допущенной в законе «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», одобренном киргизстанским парламентом в середине декабря 2017 года.

ИА REGNUM напоминает, что в принятой парламентом Киргизии версии закона «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» была допущена ошибка — указано, что кодекс ЕАЭС начнет работать с 15 января 2018 года. Однако, согласно международным договоренностям он должен был вступить в силу уже с 1 января 2018 года.

Парламентарии возмутились в связи с тем, что в таком документе допущена подобная ошибка, и потребовали от премьер-министра Сапара Исакова наказать всех причастных к этому инциденту министров и других чиновников. Министр юстиции Уран Ахметов своей вины не признал.

Отметим, что в середине марта 2018 года из-за этого скандала покинул свой пост руководитель аппарата правительства Киргизии Нурханбек Момуналиев.

Читайте также: Цена ошибки: глава аппарата правительства Киргизии уходит в отставку