В Оренбургской области экс-министр спорта Олег П. ушёл от второй уголовной ответственности из-за прекращения уголовного дела. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону, эти обстоятельства не исключают преступности деяний, в совершении которых обвинялся бывший высокопоставленный чиновник.

Напомним, что экс-министр обвинялся в ряде коррупционных преступлений. По одному уголовному делу он проходил в качестве бывшего генерального директора АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» и обвинялся первоначально в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. В ходе расследования эту статью УК РФ следствие переквалифицировало на статью 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов» по причине изменения уголовного закона.

Во время расследования приняты меры к возмещению ущерба, причиненного бюджету РФ и внебюджетным фондам РФ в размере свыше 46 млн рублей. Установлено, что в период 2011—2015 годы Олег П. внес в налоговые декларации и в расчеты по страховым взносам заведомо ложные сведения, тем самым уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в размере свыше 20 млн рублей, и от уплаты страховых взносов на сумму свыше 19 млн рублей. Таким образом, задолженность АНО «СК «Южный Урал» перед бюджетом полностью погашена, также как и задолженность по страховым взносам. Эти обстоятельства и ходатайство фигуранта уголовного дела стали основанием для того, что уголовное дело прекратили.

Читайте также: Министр спорта Оренбуржья взят под домашний арест

Примечательно, что задержание экс-министра спорта Оренбургской области в связи с подозрением в совершении коррупционных преступлений вызвало большой резонанс. Чиновника поместили под домашний арест. На защиту бывшего главы минспорта области встали хоккеисты, их родители, известные тренеры. Между тем, в 2017 году суд вынес приговор экс-министру, согласно которому он признан виновным в превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Используя финансовую зависимость Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» от минспорта, экс-министр незаконно вмешался в деятельность баскетбольного клуба, которая субсидируется из областного бюджета.

В 2014—2016 годах представители баскетбольного клуба «Надежда», действуя под принуждением со стороны Олега П., арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре города Оренбурга, вследствие чего клубу причинен совокупный ущерб в размере 2,7 млн рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия экс-чиновник свою вину не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, также он лишен права занимать должности в органах государственной власти в течение года.