Отставка Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области по моральным соображениям — после страшного пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» — должна стать обычной практикой для всей властной вертикали на всей территории России. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал сегодня, 2 апреля, новгородский журналист и политтехнолог Александр Власов.

«Это должно стать очень важным прецедентом. Решение Тулеева об отставке, принятое явно под давлением, должно послужить уроком для всех чиновников: в случае трагедии надо подавать в отставку. Не Путин должен сказать. Это должно стать практикой. Не дай Бог случилось горе — без всяких вариантов, с вещами на выход!» — заявил эксперт.

Александр Власов напомнил о пожаре в маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи» в Новгородской области 13 сентября 2013 года, когда в деревянном здании дома-интерната погибли 37 человек — инвалиды, в том числе лежачие, а также санитарка Юлия Ануфриева, которая спасала людей из огня.

«Нашли стрелочника, которого затем осудили. Но что мог сделать этот директор? Если о состоянии дома-интернета все прекрасно знали, но отвечали: «Нет денег». Средства появились после того, как погибли люди. Уходить надо было тогда и губернатору Сергею Митину, и вице-губернатору по соцвопросам Алексею Афанасьеву», — считает Александр Власов.

Напомним, Алексей Афанасьев лишился поста вице-губернатора по соцвопросам лишь в феврале 2015 года, после чего получил назначение в администрации Великого Новгорода, и ещё два года занимал пост вице-мэра. Сергей Митин после трагедии в «Оксочах» руководил Новгородской областью ещё 3,5 года.

Читайте также: Уроки трагедии: в новый интернат «Оксочи» вложили 0,5 млрд рублей

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 73-летний Аман Тулеев, руководивший Кемеровской областью с 1990 года, в том числе с 1997 года на посту губернатора, 1 апреля 2018 года объявил о своей досрочной отставке в связи с пожаром в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

«Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя. Морально нельзя», — сказал он.

Читайте также: Последствия трагедии в Кемерове. Аресты, отставки, назначения: все новости