Перенос кинотеатров и детских игровых комнат на нижние этажи торговых центров может быть закреплён законодательно еще до конца 2018 года. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1» зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его словам, работа соответствующей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции должна закончиться уже в весеннюю сессию работы Госдумы РФ.

«Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году (торговые центры, прим. ИА REGNUM ) уже приступят к соответствующей реорганизации», — отметил он.

По словам зампредседателя комитета нижней палаты парламента, Госдума собирается усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Добавим, ранее парламентарии Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин (все — «Единая Россия») обратились в Минстрой РФ с просьбой запретить размещение детских игровых комнат и кинотеатров выше второго этажа в торговых центрах на территории России.

Напомним, вопрос о размещении соответствующих развлекательных заведений возник после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате возгорания в детской комнате на четвёртом этаже комплекса погибли 64 человека, в большей части — дети.

Как сообщало ИА REGNUM, расследование инцидента держит на личном контроле президент РФ Владимир Путин. Непосредственно расследованием руководить поручено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Читайте также: Страшная трагедия в Кемерове. Как через это можно пройти? — все новости

На сегодняшний день по уголовным делам, связанным с пожаром, уже арестованы семь человек — от управляющей ТРЦ до охранника, которого подозревают в отключении пожарной сигнализации.

Читайте также: «Кто это «крышевал»? Чей это клан?»: эксперт о трагедии в Кемерово