12 апреля в Северодвинске откроется конкурс-выставка рукоделия "Коллекция-2004".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра юношеского научно-технического творчества по организационно-массовой работе Лариса Баландина, конкурс проводится 7 год подряд. В 2004 году в нем примут участие юные мастерицы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, всего более 300 человек.

По словам Л. Баландиной, конкурс пройдет по трем основным категориям - швейные изделия, рукоделие, защита проектов. Будут представлены самые различные экспонаты - всевозможные вышивки, работы из бисера, вязание, шитье.

Участники должны представить не отдельную вещь, а целую коллекцию, объединенную какой-либо темой. "Для детей, многие из которых посещают школьные кружки, эта выставка - выход на более высокий уровень. Иногда в конкурсе принимают участие районы, однако для того, чтобы возвести выставку в ранг областной, не хватает финансирования и организовывающего звена. Сейчас много внимания уделяется современным направлениям в воспитании и развитии детей, так можно вовсе потерять традиции и северную культуру", - рассказала Л. Баландина.