Задолженность населения Украины по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения составляет 14,4 млрд гривен. Соответствующую информацию опубликовала 2 апреля государственная служба статистики Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным ведомства, в феврале 2018 года задолженность увеличилась на 10,8% по сравнению с январем.

Среди регионов наибольшая задолженность за отопление и горячее водоснабжение зафиксирована в Киеве (3,1 млрд гривен), Харьковской (2,4 млрд гривен) и Днепропетровской областях (2,2 млрд гривен).

В целом долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги в феврале 2018 года увеличился на 11,9%, или на 3,9 млрд гривен — до 36,8 млрд гривен. Для сравнения — в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5%, с 12,7 млрд грн до 12,1 млрд грн.

Ранее в марте вице-премьер-министр Украины по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщал, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получает 65% населения Украины.

Глава Жилищного союза Украины, общественный деятель Александр Скубченко отмечает, что «бездарная власть в Киеве» ничего не сделала для доступности тарифов ЖКХ, зато постоянно рассказывает, что эти тарифы самые низкие в Европе.

«Тарифы должны быть не самыми низкими, а доступными… Закон о жилищно-коммунальных услугах определяет, что государственная политика в сфере жилищно-коммунальных услуг основывается, в частности, на принципе регулирования цен/тарифов с учётом достигнутого уровня социально-экономического роста в стране. А не с оглядкой на тарифы в Европе», — подчеркивает Скубченко.

«Интересно, о том, что у нас самые низкие зарплаты и пенсии в Европе, она (власть) также радостно сообщает? За это мы тоже должны ценить Украину?», — задается вопросом деятель.