Первый ежегодный запрет на вылов рыбы в реке Хуанхэ стартовал в Китае 31 марта, сообщает агентство Синьхуа.

Запрет продлится вплоть до 30 июня и коснется основного течения реки и трех крупных озер, а также 13 притоков Хуанхэ, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства Поднебесной.

В городе Бинчжоу, расположенном на востоке страны в провинции Шаньдун, местный регулирующий орган предпринял все необходимые меры, чтобы обеспечить надлежащее исполнение запрета на вылов.

«Не должно быть никаких рыбацких лодок или сетей в реке Хуанхэ и никакой рыбы, выловленной в реке, на рынках», — говорится в соответствующем приказе.

В уезде Цихэ местные власти порекомендовали оповестили рыбаков при помощи различных средств коммуникации, включая популярный мессенджер WeChat, листовки, плакаты и заметки в газетах.

По информации министерства сельского хозяйства, рыбалка в интересах научных исследований, приручения и разведения рыбы должна быть одобрена посредством специальной процедуры властями провинциального или более высокого уровня.

Провинции и автономные районы имеют право продлить запрет на вылов, если того требуют местные интересы, отмечают в министерстве.

Кроме того, Китай также ввел запрет на рыбалку в реке Янцзы, являющейся самой длинной рекой в стране. Ежегодный запрет здесь длится с 1 марта по 30 июня, пока длится сезон нереста рыбы. Запрет затрагивает также притоки реки и озера.

Похожий запрет был введен и на реке Хуайхэ, который будет длиться примерно то же время, что и на реках Янцзы и Хуанхэ.

Напомним, что ежегодные меры по ограничению или запрету на рыбную ловлю в крупнейших реках Китая вводятся с целью защиты десятков видов рыб, которые в настоящее время находятся на грани исчезновения.

Читайте также: На грани исчезновения: власти КНР ввели запрет на рыбную ловлю в Янцзы