В Пермском крае неделя началась с кадровых перемен. Однако обсуждение нового Главного федерального инспектора в регионе померкло на фоне обсуждения другой темы — кемеровской трагедии. Собственно, она стала главной в повестке практически до конца недели. Интерес СМИ среди недели вызвали две госзакупки краевого правительства, ситуация вокруг избиения диджея. Из происшествий СМИ особо выделили пожар в гимназии, гибель пяти человек от утечки бытового газа, приговоры торговцам людьми и чёрному риелтору.

Эхо кемеровского пожара

Пермяки отреагировали на кемеровскую трагедию созданием стихийного мемориала в память о тех, кто погиб в торговом центре «Зимняя вишня». Примечательно, что мемориал возник на месте памятника в память по погибшим в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. 27 марта в Перми прошла акция памяти по кемеровчанам. Её участники (около 1,3 тыс, человек) проводили параллель между пожаром в Кемерово и в местном клубе «Хромая лошадь», делая неутешительные выводы.

Читайте также: В Перми прошла траурная акция в память по кемеровчанам

27 марта в регионе отменили все увеселительные мероприятия, а также сменили репертуар в некоторых театрах, отказавшись от комедийных постановок. На этот день в Перми был запланирован концерт Лолиты. она решила не отменять мероприятие, пообещав отдать гонорар семьям, пострадавшим от пожара в Кемерове.

29 марта пермский клуб «Амкар» на своём сайте заявил, что 31 марта перед матчем с московским «Локомотивом» футболисты выйдут на поле в траурных футболках, а игра начнётся с минуты молчания.

В конце недели, 30 марта, краевой минстрой заявил, что на территории манежа «Пермь Великая» установят два противопожарных резервуара. Информация о том, что прокуратура не разрешает пускать зрителей в манеж из-за нарушения правил пожарной безопасности, особо актуализировалась после кемеровской трагедии. Кроме того, в крае начались тотальные проверки торговых комплексов.

Читайте также: По плану и без: в ТРЦ Прикамья пожарные запланировали 5 учений

А также: Спортманеж «Пермь Великая» почти год не могут открыть

Пожар и утечка газа

В Кизеле днём 26 марта от утечки бытового газа в двух квартирах многоэтажного дома погибли пять человек. Следствие считает, что гибель людей обусловлена ненадлежащим оказанием управляющей компанией услуг по обслуживанию вентиляции. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», которые соединены в одно производство. По подозрению в совершении преступлений задержаны двое сотрудников управляющей компании.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил министерству социального развития Прикамья оказать необходимую помощь родственникам погибших. Трёх человек, у которых не осталось родственников, похоронят за казённый счёт. После гибели пяти человек от утечки бытового газа в регионе все газифицированные дома подвергнут проверке.

В ночь на 28 марта из-за перегрева лампы возник пожар в гимназии № 33 в Перми. Огонь охватил площадь четыре квадратных метра. Пострадавших нет. В образовательном учреждении заверили, что школа будет работать в штатном режиме после весенних каникул, все дети приступят к учёбе. Возможно, не будь кемеровской трагедии, пожар в гимназии Перми остался бы незамеченным.

Новый ГФИ

В Пермь 26 марта прибыл заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов. Он представил пермской политической элите и обещественности врио главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова, который сменил на посту Игоря Цветкова, объявившего о своей отставке 23 марта.

Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что Половников имеет опыт работы в сложном субъекте (ранее он являлся главным федеральным инспектором Нижегородской области), и заверил, что краевые власти будут оказывать максимальное содействие в решении поставленных задач.

Сергей Половников, в свою очередь, сказал, в первую очередь видит свою задачу в Пермском крае в том, чтобы выстроить диалог со всеми конструктивно настроенными силами, выстроить отношения и выполнить те задачи, которые были поставлены президентом РФ.

Читайте также: Назначение в Прикамье: сила ГФИ зависит от региональной элиты?

Закупки правительства

В середине недели СМИ проявили интерес к двум закупкам краевого правительства. В первом случае торги объявили на поставку детектора лжи. Его начальная стоимость заявлена в сумме 853 тыс. рублей. Закупка финансируется из регионального бюджета. В пресс-службе правительства пояснили, что с помощью полиграфа будут оценивать чиновников, имеющих высокую степень коррупционного риска. Проверки будут исключительно на добровольной основе.

Во втором случае интерес вызвал ремонт зала заседаний краевого правительства. Как отметили в пресс-службе краевого правительства, необходимость модернизации зала вызвана требованиями безопасности. В зале отсутствует вентиляция. Срок эксплуатации имеющихся кондиционеров подходит к концу, требуется замена на более экономичные и эффективные модели. Кардинального изменения требует интерьер. Он был выполнен в 1990—1991 годах, морально и физически устарел. Мебель в зале заседаний также была закуплена в 1991 году. Стол переговоров, кресла, освещение также требуют замены. В планах и обновление оборудования для проведения видео-конференц-связи.

Читайте также: Резонансная закупка: чиновников будут проверять на детекторе лжи

Свобода в обмен на залог

Не утихает скандал вокруг избиения музыканта Андрея Ширмана. Внимание СМИ приковано к задержанному по подозрению в избиении бывшему депутату Законодательного собрания Пермского края Александру Телепневу. 30 марта он освобождён под залог в 200 тыс. рублей. Между тем гособвинение и следствие требовали домашнего ареста, поясняя свою позицию тем, что Телепнев может оказывать давление на свидетелей. Задержанный экс-депутат свою вину отрицает.

Напомним, что в ночь с 9 на 10 марта в пермском клубе «Дом Культуры» диджей Ширман получил перелом челюсти и другие травмы якобы из-за того, что отказался фотографироваться с Телепневым и его знакомым. Следователь и прокурор просили заключить экс-депутата под домашний арест. Ходатайство они объясняли тем, что Телепнев может попытаться оказать давление на свидетелей. Телепнев через соцсети обвинил музыканта во лжи.

Читайте также: Подозреваемый в избиении диджея Smash политик отпущен под залог

Торговля людьми и чёрный риелтор

Неделя завершилась двумя приговорами по громким делам. Группа из шести человек (жителей Прикамья и Челябинской области) приговорена в различным срокам (от трёх с половиной до шести лет) за торговлю девушками, которых переправляли в Саудовскую Аравию за денежной вознаграждение в сексуальное рабство. Преступники успели продать 23 женщины. Одной из секс-рабынь удалось сбежать. Она-то и сообщила о преступлении правоохранительным органам.

Читайте также: В Прикамье вынесен приговор группе торговцев секс-рабынями

Не менее громким делом в Пермском крае стало дело о чёрном риелторе. Директор агентства недвижимости приговорена к 20 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком один год и штрафу 500 тыс. рублей. Отбывать наказание женщина будет в колонии строгого режима. В марте 2015 года она создала преступную группу, связанную с мошенничеством в сфере недвижимости, участие в которой приняли ее гражданский муж и муж ее родной сестры.

Злоумышленники подыскивали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, но имеющих в собственности недвижимость. Все сделки оформлялись через подконтрольную обвиняемой фирму, а денежные средства, вырученные от продажи, присваивались членами группы. При этом если жертвы мошенников пытались организовать уголовное преследование обманувших их риелторов, то их убивали, в том числе сжигая вместе с домом. За период своей преступной деятельности группа совершила убийство пятерых жителей Березников, обманула пятерых, а также причинила ущерб администрации Усольского городского поселения, всего присвоив более 3,4 млн рублей. При этом все убийства были совершены с целью скрыть другое преступление.