В Узбекистане планируют ограничить направления деятельности индивидуальных предпринимателей, сообщает «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на заместителя министра финансов Вячеслава Пака.

Ограничения предполагаются в рамках проекта концепции налоговой реформы до 2020 года. Документ ограничивает виды деятельности индивидуальных предпринимателей, но позволяет им нанимать больше сотрудников.

По словам Пака, в Узбекистане сложился слишком широкий перечень видов деятельности, которыми могут заниматься предприниматели. Данная ситуация критикуется экспертным сообществом как внутри государства, так и за рубежом.

Заместитель министра финансов отметил, что широкий перечень видов деятельности позволяет привлекать предпринимателей в схемах ухода от выплаты налогов.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на стадии общественного обсуждения находится проект концепции реформирования налоговой политики Узбекистана. Документ направлен на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, упрощение системы налогообложения и на решение других задач либерализации экономики.