Президент Сербии Александр Вучич заявил, что подвергся критике со стороны западных партнёров из-за своего звонка президенту России Владимиру Путину после инцидента в Косовской Митровице, передаёт 30 марта белградское агентство Blic.

«Для меня удивительно и странно, что с сегодняшнего утра на меня нападают за то, что я разговаривал с Путиным», — сказал Вучич.

Он отметил, что «в Европе нет никого, кто не разговаривает с Путиным». «Я говорю со всеми. Разговаривал с Федерикой Могерини, когда произошло жёсткое нападение на Марко Джурича», — сказал сербский президент.

Вучич добавил, что западные лидеры «ужасно раздражаются», когда им указывается на документы, свидетельствующие о том, что Джурич уведомлял косовское руководство о своём визите и прибыл туда на законных основаниях. По словам президента, в ответ ему говорят: «Мы должны преодолеть это».

Александр Вучич подчеркнул, что продолжит общаться со всеми мировыми лидерами, с которыми сочтёт необходимым, если это хоть сколько-нибудь поспособствует разрешению вопроса с Косово.

Напомним, 26 марта косовские силовики в присутствии миссии Евросоюза EULEX совершили нападение на представителей правительственной делегации Белграда во время их встречи с сербами в Косовской Митровице, применив при этом слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений пострадали более 30 человек.

Главный сербский переговорщик в брюссельском диалоге между Белградом и Приштиной Марко Джурич был захвачен, а позднее выдворен из Косово с запретом на въезд — якобы за незаконное прибытие на территорию края.

Александр Вучич назвал произошедшее в Косово «жёсткой провокацией и серьёзным преступным актом», а самих представителей косовских властей — «бандой террористов». Он пообещал, что все причастные к произошедшему будут привлечены к ответственности. Позднее он обсуждал данную ситуацию по телефону с президентом России.

Читайте подробнее:

Президенты России и Сербии обсудили ситуацию в Косово

МИД РФ призывает ЕС и США не допустить срыва международных усилий по Косово

Президент Сербии: Власти Косово — террористическая банда, поддерживаемая ЕС