Согласованная сумма долга за потребляемые теплоэнергетические ресурсы в Орловской области составляет 93 млн. рублей, из них 5,4 млн. - долг областных ведомств. Об этом говорилось на коллегии обладминистрации. Как сообщила пресс-служба администрации области, в обсуждении вопроса о своевременности расчетов за теплоэнергетические ресурсы в бюджетной сфере области приняли участие заместители губернатора, главы администраций ряда муниципальных образований, руководители АО "Орелэнерго" и ООО "Орелрегионгаз".

Значительная доля в несвоевременных расчетах приходится на предприятия ЖКХ. В этой связи одно из главных направлений работы - активное проведение мероприятий по энергосбережению, осуществлению экономически грамотной стратегии по замене энергоемкого оборудования, переход на поквартирное отопление. В прошлом году таким образом было переоборудовано 1,5 тысячи квартир; максимальное решение данного вопроса запланировано и на этот год. Губернатор Егор Строев подверг резкой критике руководителей отдельных муниципальных образований за отсутствие должной работы, направленной на своевременность расчетов за газ, электроэнергию и тепло, призвал жестко соблюдать финансовую дисциплину, а также не допускать популизма в тарифной политике.

Главам администраций рекомендовано в месячный срок разработать график погашения задолженности, провести реструктуризацию всех обязательств. "Средства для расчета за тепло и коммунальные услуги полностью заложены в бюджет. В прошлом году на эти цели мы перечислили районам 1,2 млрд. рублей, бюджет области за первый квартал выполнен на 106,7% - все это говорит об одном: мы полностью справимся с теми задачами, которые перед собой поставили. Но при одном условии - надо уметь грамотно распорядиться имеющимися ресурсами", - сказал в заключение Е. Строев.