Обеспеченность чистой питьевой водой покрывает все населенные пункты Крыма, сообщил 30 марта глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

«Все населенные пункты республики Крым обеспечены питьевой водой. Дефицита нет и не будет», — написал глава Крыма.

Он добавил, что в настоящее время полностью устранена проблема, из-за которой в некоторые крымские села два последних десятилетия вода подавалась по часам. Проведенная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства полуострова позволила наладить круглосуточное водоснабжение.

Представляя результаты работы правительства Крыма, Аксенов подчеркнул, что общий объем наполнения наливных питьевых водохранилищ в 2018 году достаточен, чтобы обеспечить гарантированное водоснабжение в восточной части полуострова. Кроме того, властями завершена разработка Единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым.

Мероприятия по обеспечению качества воды до 2030 года включают финансирование более 36 млрд. Некоторые важные мероприятия по доочистке воды в Симферополе, Керчи, Красноперекопске, Феодосии, Белогорском районе будут завершены уже 2018 и 2019 годах.

Ранее Сергей Аксенов сообщил о введении в эксплуатацию ряда инфраструктурных объектов в 2018 году, которые уже стали визитными карточками Крыма.