Четыре научные роты, на службу в которые будут направляться прошедшие жёсткий отбор молодые специалисты, будут развёрнуты в военном технополисе «Эра» в Анапе. Об этом 30 марта в эфире телеканала «Россия 1» заявил первый замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

По словам Бурдинского, все призванные на службу в данные подразделения молодые бойцы пройдут курс обучения на новейших образцах военной техники и вооружения.

«В научные роты у нас конкурс — более 10 человек на место. В этом году мы создаем еще четыре научные роты, в которые будет направляться молодежь. Причем четыре научные роты будут создаваться в технополисе «Эра». Там будут новейшие изобретения, новейшая техника», — подчеркнул он.

Первый замначальника управления Генштаба подчеркнул, что армия России в настоящее время получает новейшие образцы вооружений, и для работы с этими образцами необходимо иметь «соответствующий уровень подготовки».

По словам руководителя технополиса «Эра» Фёдора Дедуса, к 2020 году там будут работать более 2 тыс. ученых и инженеров. В технополисе предусмотрено проведение научных исследований сразу по восьми направлениям.

Это системы искусственного интеллекта и информационно-телекоммуникационные системы, суперкомпьютеры и робототехника, техническое зрение и распознавание образов, информбезопасность, энергетика и технологии, машины жизнеобеспечения, нанотехнологии и наноматериалы, и, кроме этого, биоинженерные биосинтетические и биосенсорные технологии.

С 2019 по 2020 годы в технополисе планируется реализация полного цикла разработки и внедрения инновационных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что военный инновационный технополис «Эра» планируется открыть 1 сентября 2018 года. Об этом министр сказал на форуме «Россия — страна возможностей».

Читайте также: На службу в военный технополис «Эра» будет жесткий конкурс — Шойгу

Он подчеркнул, что технополис будет заниматься разработкой прорывных направлений военной науки. При этом, по словам Шойгу, среди выпускников вузов, подлежащих призыву и желающих проходить службу в этом месте будет организован жёсткий конкурс.