В Чувашии итоги проверок торгово-развлекательных центров на предмет пожарной безопасности будут подведены не ранее 9 апреля. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

По его словам, проверками охвачено 28 торгово-развлекательных центров, расположенные в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, Шумерле, Батыревском районе. Из них половина ТРЦ — в столице республике.

«Сегодня на учёте у нас находятся 28 торгово-развлекательных центров, в которых в первую очередь будут проводиться такие проверки. По моей информации, проверки завершены в Канаше на двух объектов. Пока никаких общих данных об итогах нет, потому что проверки проводит прокуратура, а наши сотрудники (Госпожнадзора) выступают в качестве специалистов. Какой вопрос будет поставлен — на такой вопрос наши специалисты ответят», — сказал Станислав Антонов.

«Поставлена задача проверить до 9 апреля. Объём достаточно большой, потому что мы при плановых проверках берём себе 10 дней на проверку одного объекта», — сказал главный спасатель Чувашии, подчеркнув, что вся информация будет передана в прокуратуру республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта. С огнём пожарные боролись почти сутки. В результате погибли 64 человека, почти 80 ранены. По данному фату возбуждено уголовное дело по трём статьям УК РФ. В рамках расследования задержаны шестеро подозреваемых.

В связи с пожаром в Кемерове первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман поручил прокурорам регионов с привлечением территориальных органов МЧС провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.