Полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев в среду в Ростове-на-Дону проводит координационное совещание, на котором будет рассмотрено состояние, меры по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата полпреда, в совещании примут участие начальник ГИБДД МВД РФ В.Н.Кирьянов, представители субъектов юга России и правоохранительных структур.

На совещании будут рассмотрена обстановка с аварийностью в ЮФО и меры по снижению количества ДТП, развитие автодорожного комплекса округа, результаты расследования преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения.

По информации аналитиков аппарата полпреда в ЮФО, 2003 год стал для округа пиковым по росту аварийности. Общее число ДТП выросло почти на 7% и составило 24500 случаев. Более чем на 11% увеличилось число погибших в ДТП. Всего на дорогах юга Росси погибло 5050 человек. При этом показатель тяжести последствий (число погибших на 100 пострадавших) в прошлом году быо самым высоким среди федеральных округов - 14,7%. При этом плотность автомобильных дорог на юге России в 3 раза выше, чем в среднем по стране. Автомобильный парк на начало года превысил 2,68 млн единиц транспортных средств.

На совещании будет рассмотрена система конкретных мер по улучшению ситуации.