На встречах с президентом Адыгеи Хазретом Совменом жители республики не один раз поднимали вопрос о безвозмездном предоставлении земельных участков в собственность работникам социальной сферы села, которые не получили земельные паи при реорганизации колхозов и совхозов в начале 90-х годов. Идя навстречу этим просьбам, глава республики инициировал принятие Госсоветом - Хасэ РА "Закона о дополнительных мерах по реализации прав работников социальной сферы".

Адыгея - единственный субъект РФ, принявший такой закон. В соответствии с ним работники предприятий, организаций и учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, работавшие на селе до 1 января 1993 года включительно, получают право на безвозмездное овладение земельными участками. Уполномоченным органом исполнительной власти, призванным регулировать вопросы, связанные с наделением этих работников землей, определен Комитет РА по имущественным отношениям. Право на получение земли должно быть реализовано в течение года.

Кабинетом министров республики также определена и площадь выделяемого земельного надела - 1 гектар пашни на 1-го заявителя. По предварительным подсчетам, владельцами подобных участков могут стать около 10 тыс. человек. Как сказал председатель имущественного комитета республики Владимир Гладков 30 марта в интервью ГТРК Адыгеи, "закон предполагает заявительный характер и имеет в виду только тех граждан, которые в данный момент живут на территории республики".