Губернатор Московской области Андрей Воробьев утверждает, что закрытие 24 мусорных полигонов в Подмосковье помогло предотвратить экологическую катастрофу в регионе. Такое заявление Воробьев сделал сегодня, 29 марта, в эфире телеканала «360».

"Если сейчас сводит с ума один полигон, это «Ядрово», Волоколамск, то если бы не закрыли 24 полигона, была бы масштабная экологическая катастрофа. Был бы просто ад, потому что огромное количество мусора традиционно вывозится из Москвы и Московской области на эти полигоны», — сказал Воробьев.

По словам губернатора, за последние пять лет в Подмосковье были закрыты самые опасные полигоны. Воробьев заверил, что администрация области делает все возможное, чтобы предотвратить катастрофу.

Главной своей задачей Воробьев считает необходимость оперативно справиться с проблемами на мусорных полигонах, применяя все возможные силы и средства.

Новый выброс: «Ядрово» продолжит травить Волоколамск минимум до 14 апреля

Воробьев утверждает, что взял под свой личный контроль ситуацию с мусорными полигонами в Московской области. О проделанной работе глава Подмосковья отчитывается администрации президента России.

Что касается полигона ТБО «Ядрово» под Волоколамском, то, по словам Воробьева, он будет вскоре закрыт для начала активной стадии рекультивации. С 22 марта губернатор поручил уменьшить в два раза объем завозимых на полигон отходов. На полигоне установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют весь въезжающий транспорт. Также установлены аэрозольные пушки, которые должны нейтрализовать неприятный запах и снижать концентрации активных органических соединений в воздухе.

Волоколамск: «Ядрово» вновь будут рекультивировать варварским способом

О каких именно 24 мусорных полигонах идет речь, Воробьев не уточнил

При этом Воробьев также ничего не сказал о методах рекультивации полигона ТБО «Ядрово». Те методы, чтобы были озвучены 24 марта на пресс-конференции в администрации Волоколамского района, вызывают много вопросов и, по мнению ряда экспертов, совершенно не подходят для российских мусорных полигонов.

Власти обещают обезопасить ТБО «Ядрово» за 2 недели: реальность или ложь?