В Калужской области проводится проверка по факту гибели 43-летнего мужчины в результате обвала грунта при выполнении земляных работ. Как сообщил 29 марта корреспонденту ИА REGNUM следователь следственного отдела по г. Калуга СУ СК России по Калужской области Юрий Соловьев, в деревне Сугоново Ферзиковского района рабочие рыли траншеи и котлован для строящейся фермы. В ходе работ край траншеи глубиной 5 метров обвалился, и 43-летнего разнорабочего засыпало грунтом.

Бросившись на помощь, напарники вытащили мужчину из-под завала, но он скончался от асфиксии (механического сдавления дыхательных органов). Погибший официально работал в одной из строительных фирм.

«Следователем устанавливаются обстоятельства произошедшего, изучается строительная документация, назначены соответствующие экспертизы. По результатам процессуальной проверки будет дана оценка, как действиям самого погибшего, так и его руководства на предмет соблюдения правил техники безопасности при выполнении данного вида работ», — сказал Юрий Соловьев.

Напомним, в Калужской области на 1 февраля 2018 года зафиксированы один групповой несчастный случай, три несчастных случая на производстве с тяжёлым и один со смертельным исходами. Получили травмы девять человек, из них трое с тяжёлым и один со смертельным исходом. Также смертельный случай произошел при дорожно-транспортном происшествии в ОАО «Мосмедыньагропром».

В 2017 году в Калужской области 53 человека получили производственные травмы. В регионе произошло два групповых несчастных случая, 35 несчастных случаев на производстве с тяжёлым и семь — со смертельным исходами. В частности, смертельные случаи произошли в организациях: ООО «Электрощит-К», ООО «Регионстрой», ООО «Строительно-подрядные работы», ООО «Кировская керамика» и ООО «ТД ЛТМ».