В Оренбургской области активизируются паводковые процессы. На многих реках ледостав, однако возле ряда населённых пунктов на водных объектах возникают закраины, полыньи. По состоянию на 29 марта за сутки уровень реки Илек поднялся на 12 см, заметное увеличение отмечено возле посёлка Веселый — 1, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону.

Река Урал прибавила за сутки по 1 см возле сёл Илек и Донское. В районе Оренбурга уровень реки остаётся неизменным. В настоящее время на большинстве рек области сохраняется полный и частичный ледостав.

Согласно прогнозам, уровень в реке этой весной не превысит опасной отметки. Вода поднимется примерно до отметки в 6−7 метров, что будет в пределах нормы. Добавим, что до 760 см уровень Урала возле Оренбурга считается нормой. В пределах нормы останется и уровень реки Сакмара.

Ожидается, что вскрытие Урала ото льда произойдёт с 10 по 15 апреля, Сакмары — с 8 по 13 апреля. Несмотря на разговоры оренбуржцев о ранней весне согласно народным приметам, ледоход начнётся в пределах нормы (для Урала норма — 12 апреля, а для Сакмары — 10 апреля). В конце марта — начале апреля синоптики прогнозируют резкие колебания температуры воздуха, что скажется на уровне талых вод — он повыситься. Пока говорят о благоприятных условиях для паводка, что не приведёт к подтоплению жилого сектора в Оренбурге.

Между тем, ранее на заседании противопаводковой комиссии Оренбургской области на территории региона не исключали паводковые сюрпризы из-за погоды, глубокого промерзания почвы и большой толщины льда на реках.

Оренбургская область ежегодно подвергается серьезным природным угрозам в период прохождения весеннего половодья. Этому во многом способствуют рельеф местности, климатические особенности, а также нахождение ряда населенных пунктов, домовладений в зонах возможных подтоплений. При наихудшем развитии паводковой обстановки на территории области подвержено угрозе затопления более 200 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях.

К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Оренбуржья может быть привлечено более 10 тыс. человек и свыше 2 тыс. техники. В период весеннего половодья может быть использовано более 700 маломерных судов, принадлежащим муниципальным образованиям, различным организациям и частным лицам. В целях проведения воздушной разведки и мониторинга паводковой обстановки планируется применение 10 беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Оренбургской области и вертолёта Ми-8 ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России».