В Москве с начала 2018 года растёт спрос на нежилые объекты площадью до 50 кв. м. Как сообщила 29 марта вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, если в 2017 году на аукционах единой торговой площадки Москвы доля продаж объектов малой площади составляла 50%, то в 2018 году этот показатель составил уже 65%.

Читайте также: «Вторичный» пентхаус в Москве «подешевел» до 3,58 млрд руб

«Предприниматели, приобретая у города объекты, уверены в прозрачности процедуры аукциона и чистоте сделки. На приобретенных площадях малый бизнес активно открывает кофейни, салоны красоты, сервисные службы», — пояснила Сергунина.

Руководитель городского департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев уточнил, что на электронных аукционах с начала 2018 года было продано более 30 объектов малой площади. В среднем на один лот претендовали шесть участников. Этот показатель соответствует аналогичному в 2017 году.

Ранее по теме: Кризис не повлиял на рынок недвижимости Москвы — Хуснуллин

«Объекты реализованы в восьми округах Москвы, самое большее количество лотов — в Северном, Юго-западном и Зеленоградском административных округах», — сказал Дёгтев.

Самым востребованным на аукционе в 2018 году стало помещение площадью 43 кв. м, расположенное на первом этаже жилого дома на Дмитровском шоссе. Его хотели приобрести 30 участников. Итоговая стоимость объекта превысила начальную цену на 110% и составила 4,5 млн рублей.

Читайте также: Названа цена самого дорогого особняка в Москве

В настоящее время власти Москвы предлагают предпринимателям 39 нежилых помещений. Их площадь варьируется от четырёх до 50 кв. метров, стоимость — от 148 тысяч до 6,3 млн рублей в зависимости от метража объектов и их расположения.