Молодая правозащитница Малала Юсуфзай впервые с 2012 года отправилась в свой родной Пакистан для встречи с премьер-министром, несмотря на смертельную опасность, сообщает немецкое издание Spiegel.

В 2012 году Юсуфай подверглась нападению со стороны боевиков группировки Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и была ранена в голову. Террористы остановили школьный автобус, на котором ехала на тот момент пятнадцатилетняя девушка, уже прославившаяся своей борьбой за права женщин Пакистана на образование.

В ночь на 29 марта Малала Юсуфай вылетела в Исламабад, хотя террористы пригрозили убить ее, если она окажется в Пакистане. Правительство страны заявило, что усилило меры безопасности в столице. 29 марта состоится встреча Юсуфай с премьер-министром Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси. Также она встретится несколькими высокопоставленными лицами для переговоров об образовании в сельских районах, в первую очередь для девочек.

Сообщается, что эта поездка будет короткой, после чего правозащитница вернется в Великобританию, где проживает с 2012 года. Детали маршрута не разглашаются из соображений безопасности.

После тяжелого ранения в голову Юсуфай была доставлена для лечения в Лондон. После выздоровления девушка обосновалась в этой стране и в данный момент изучает философию, экономику и политологию в элитном университете в Оксфорде. Она не скрывает, что мечтает стать премьер-министром Пакистана.

Малала Юсуфай получила известность за пределами Пакистана в 2009 году, когда будучи 11-летней школьницей начала вести блоки для Би-Би-Си под псевдонимом Гул Макай. В них она рассказывала о жизни в условиях оккупации долины Сват боевиками и выступала за права девочек и женщин на образование.

В 2014 году Юсуфай стала лауреатом Нобелевской премии мира за борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование. На тот момент ей было 17 лет — таким образом девушка стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю.