Депутат Госдумы РФ от Чечни Шамсаил Саралиев («Единая Россия») намерен привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни директора ТЦ в Кемерово Надежду Судденок. В ее словах о возможных причинах пожара явно сквозит «попытка пустить следствие по пресловутому «чеченскому следу», полагает депутат. Об этом Саралиев написал в своём канале Telegram.

«Получается, Чечня скорбит со всей страной, а тем временем виновные в кемеровской драме «шьют дело» ничего не подозревающим чеченцам. Подло, как минимум! В связи со всем изложенным, памятуя о том, что зло должно быть наказано, прошу следствие добавить в отношении Надежды Судденок ещё одну статью (за разжигание межнациональной розни) и приобщить к делу упомянутые улики. Настоящую публикацию прошу считать официальным депутатским запросом», — заявил депутат.

Ранее в соцсетях и на телевидении появилось видео, на котором задержанная Надежда Судденок среди возможных причин трагедии называет поджог, причем возможными поджигателями, по ее словам, могут быть подростки с Кавказа.

«Были подростки разных национальностей, точно не могу сказать, какая национальность, — объясняла директор ТЦ. По ее словам, были «с бородкой», похожие на жителей Кавказа, разного возраста, 17 — 25 лет. Они приходили компаниями по 7—8 человек.

Трагедия в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошла 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Как сообщало ИА REGNUM, следствие возбудило уголовное дело по факту гибели людей. Были задержаны директор ТЦ в Кемерово Надежда Судденок, технический директор ТРЦ «Зимняя вишня» Георгий Соболев, гендиректор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, монтировавший в ТЦ противопожарные системы, электромонтер Александр Никитенко, охранник Сергей Антюшин.

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости