В Свердловской области мероприятиям, посвящённым 100-летию со дня гибели семьи Романовых, придан статус губернаторской программы. Соответствующий указ подписал губернатор региона Евгений Куйвашев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информполитики региона.

«Наступивший 2018 год ознаменован знаковой и трагической датой: 100-летием со дня гибели семьи последнего русского императора Николая II. Мы помним о трагических событиях июля 1918 года и готовимся к этой дате. Так, мое приглашение посетить Екатеринбург в Царские дни принял Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл», — сказал Евгений Куйвашев.

Он поручил специально созданной рабочей группе разработать план подготовки и проведения мероприятий в Свердловской области. Администрациям Екатеринбурга, Алапаевска, Верхотурья и Верхней Пышмы также поручено разработать свои планы по проведению Царских дней.

Напомним, бывший император Николай Второй, члены его семьи и приближённые были расстреляны в Екатеринбурге ночью 17 июля 1918 года. В июле 2018-го на Урале планируется ряд памятных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Подготовка мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти императора Николая II и членов его семьи, в Свердловской области ведётся по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Одним из важных этапов этой работы стало открытие в Алапаевске памятника великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. В начале марта в рамках тестирования «Императорского маршрута» в Свердловской области эксперты побывали в Музее истории и археологии Урала, где познакомились с экспозицией зала памяти Романовых. Здесь есть уникальные экспонаты: икона с изображением первого царя династии, предметы из дома инженера Ипатьева и другие артефакты.