30 марта под председательством Натальи Бобровой состоялось выездное заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы с целью ознакомления с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Самарской области. В его работе приняли участие депутаты Олег Дьяченко, Виталий Гройсман, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Владимир Баландин, начальник юридического отдела Думы Александр Козочкин, представители аппарата Уполномоченного, общественности и члены профильного комитета.

На повестку дня было вынесено 3 вопроса. В начале заседания была заслушана информация Баландина "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области" (реализация норм Закона Самарской области "Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области"). В течение прошлого года в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило около 2400 жалоб. Наиболее распространенными фактами нарушения прав человека являются нарушения жилищного, гражданского и пенсионного законодательства.

В 2003 году Уполномоченный совместно с Общественным Советом при УПЧ разработал проект концепции "Формирование системы правового просвещения населения Самарской области" и примерный план мероприятий для включения в проект областной целевой программы. Cформированы первоочередные предложения по правовому просвещению населения. Начальным этапом реализации концепции предполагается разработка и принятие соответствующей областной программы на два - три года.

В целях содействия восстановлению нарушенных прав граждан и правового просвещения открыты постоянно действующие приемные УПЧ не только в областном центре, но и в районах. Так, в г.Похвистнево и в с.Кинель-Черкассы юридическую помощь населению оказывают общественные представители Уполномоченного. Планируется открытие общественных приемных в городах Сызрань и Тольятти.

Еще одним направлением деятельности УПЧ в Самарской области является работа по совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Баландин внес на рассмотрение областного парламента и Губернатора ряд существенных предложений по усовершенствованию законодательства Самарской области. В их числе - законодательная инициатива "О внесении изменения и дополнений в Закон Самарской области "Об УПЧ в Самарской области", предусматривающая создание на территории губернии Комиссии по урегулированию социальных споров при УПЧ; предложение о включении в проект закона "О бюджете Самарской области на 2004 год" расходов на строительство и приобретение жилья для граждан, имеющих статус реабилитированных, и стоящих в очереди на улучшение жилищных условий; поправки к законопроекту "О порядке информирования граждан, их объединений и юридических лиц РФ о градостроительной деятельности на территории Самарской области"; предложение по законопроекту "О внесении изменений в Закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" о необходимости установления административной ответственности за неисполнение должностными лицами государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления норм Закона Самарской области "Об УПЧ в Самарской области" и т.д.

Заслушав информацию Баландина, члены комитета приняли ее к сведению и сочли целесообразным обратиться в прокуратуру Самарской области и Главное управление Министерства юстиции РФ по Самарской области с просьбой рассматривать на коллегиях вопросы о фактах, изложенных в обращениях УПЧ в Самарской области. Также участники заседания сошлись во мнении о необходимости включения в план работы Думы на 2005 год разработки областной целевой программы "О правовом просвещении по вопросам прав и свобод человека и гражданина в Самарской области".