Кондитерские изделия домашнего изготовления, которые всё чаще граждане приобретают в сети, могут быть опасны с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Об этом предупреждает Роспотребнадзор в заявлении, опубликованном 29 марта на официальном сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что в отношении таких «кустарей» не проводятся никакие надзорные мероприятия, «домашние» кондитерские изделия, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не оцениваются с точки зрения соответствия требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов.

«Кондитерские изделия, в первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что речь, в первую очередь, идёт о заболеваниях, передающихся пищевым путем (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

В то же время, такие сладости могут стать причиной аллергий. Поскольку чаще всего, отмечают в ведомстве, эти кондитерские изделия покупаются родителями для проведения детских праздников — опасность заключается в том, что у детей острые кишечные инфекции протекают значительно тяжелее, чем у взрослых.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий Роспотребнадзору проводить процедуру «контрольных» закупок товаров и услуг.

Читайте также: Роспотребнадзор займется контрольными закупками

Отметим, согласно тексту законопроекта, ведомство наделяется полномочиями проверять как юрлица, так и индивидуальных предпринимателей — их продукция должна быть безопасной для жизни и здоровья населения страны. Авторы документа полагают, что возможность проводить такие закупки защитит права потребителей.

Читайте также: Каждый третий костромич пил некачественную воду