30 марта в департаменте госимущества и промышленной политики администрации Курганской области рабочая группа в очередной раз рассмотрела проект областной целевой программы "Региональная энергетическая программа Курганской области на период до 2010 года". Согласно замыслу разработчиков, она позволит упорядочить финансовые и экономические отношения в сфере ЖКХ, создать в регионе систему учета потребления энергоресурсов, обеспечить значительную экономию финансовых средств (до 20 %), снизить темпы роста тарифов на тепло-электроэнергию и услуги ЖКХ, повышая качество выполнения работ, сообщает Накануне.ру.

В течение года специалисты изучали энергетическую ситуацию Зауралья. В результате они выявили ключевые проблемы: снижение объемов потребления электрической и тепловой энергии, обусловленное сокращение в начале 90-х годов промышленного и сельскохозяйственного производства, отсутствие достаточного количества собственных эффективных энергогенерирующих мощностей.

На базе полученной информации рабочая группа спрогнозировала потребности региона в топливно-энергетических ресурсах до 2010 года. Исходя из перспективного развития области, предполагается, что потребление электроэнергии в 2010 году увеличится по оптимальному варианту на 19%. Аналогично построен прогноз и на тепловую энергию, рост которой составит 15%. Потребление природного газа увеличится почти на 70%.

Основные программные мероприятия включают реконструкцию Курганской ТЭЦ (5 800 млн рублей) с увеличением годовой выработки электроэнергии в 2,5 раза, Центральной котельной в Шумихе (90 млн рублей), обязательную замену приборов учета (236 млн рублей). Общая стоимость проекта составит 6 300 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Курганской области, основными источниками финансирования программных мероприятий станут федеральный и областной бюджеты, средства предприятий и организаций.