Трагедия в Кемерове показала, что в российском обществе господствует идеология обожествления прибыли и оптимизации расходов, считает директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Об этом он заявил 28 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

По его мнению, одной из причин катастрофы стало стремление бизнесменов экономить на безопасности.

«Кроме того, у нас есть огромная проблема — люди не доверяют местной власти, — добавил он. — Уровень доверия катастрофически низкий».

Эту мысль развил другой участник передачи, член комитета Госдумы РФ по экономической политике Алексей Веллер.

«Беда в том, что мэр, после того как торговый центр введён в эксплуатацию, больше не имеет никаких рычагов воздействия, — сказал Веллер. — Никаких полномочий у него нет. Нет никакого влияния ни на проверки, ни на владельцев торговых центров. Например, в Мурманске однажды торговый центр даже снег не вывозил вокруг себя. Мэрия кое-как победила. Даже зайти внутрь не может, так как на ней сразу будет стоять клеймо коррупционеров. Прокуратура, МЧС и прочие органы государственной власти — ни один мэр, ни один глава администрации не может дать никакого предписания этим органам. Он может лишь собрать совещание и пригласить представителей органов и коллегиально принять решения».

Однако эти слова выглядят как оправдание.

Напомним, что, по неподтвержденным данным, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже освободил от занимаемых должностей своего заместителя Алексея Зеленина и главу департамента внутренней политики Нину Лопатину. Сам глава Кемеровской области, несмотря на многочисленные требования, по-прежнему остаётся на своём посту. Более того, во время акций протеста в столице Кузбасса он так и не вышел к митингующим, а до этого отказался прибыть на место пожара.

Возмущённых сограждан Тулеев обозначил как «бузотёров» и увидел в происходящем «травлю со всех сторон» и происки неких «определённых сил», которые «раскачивают ситуацию». Стоит ли занести в эту категорию вице-мэра Кемеровской области, обвинявшего потерпевших в стремлении попиариться, Тулеев не уточнил.