Во Владимирской области в 2017 году в больницы пришли работать 148 врачей. Это произошло после отмены интернатуры, заявил 27 марта на пресс-конференции руководитель областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

«Примерно столько же врачей ожидается в текущем году. Обеспеченность медицинскими кадрами в регионе постепенно меняется к лучшему», — сообщила пресс-служба департамента по итогам встречи Александра Кирюхина с журналистами.

При этом пока дефицит кадров остается одной из проблем отрасли. Полностью решить ее существующими мерами нельзя. Ликвидировать дефицит можно только с помощью возвращения к системе государственного распределения молодых специалистов после вузов, считает Александр Кирюхин.

«Мы выступили с такой инициативой, а также предложили еще одну инициативу — включить на законодательном уровне в лицензионные требования для врачей в частных клиниках стаж не менее пяти-шести лет», — цитирует главу департамента телеканал «Губерния 33».

По данным газеты «Владимирские ведомости», в регионе сейчас не хватает примерно 800 специалистов. В первую очередь, нехватка ощущается в поликлиниках.

«Напряженность ситуации сохраняется, но стабилизация произошла. В этом году по нашим расчетам ожидается приход 170 специалистов, половина из которых — в первичное звено», — сказал глава департамента.

ИА REGNUM напоминает, что кадровая проблема во владимирской медицине существует давно. К примеру, в 2013 году в регионе не хватало более 1300 врачей. К 2017 году это количество уменьшилось до 900 специалистов.

При этом в отдельных районах дефицит медицинских кадров составляет 45%. Более половины работающих в сельской местности врачей — люди предпенсионного и пенсионного возраста. Такая ситуация складывается в основном в районах, которые граничат с Московской областью.

Стоит добавить, что напряженная ситуация с кадрами есть и в других сферах. Например, сейчас регион испытывает острую нехватку учителей начальных классов. Это связано в первую очередь с зарплатами: такие преподаватели работают только с одним классом, поэтому не могут увеличить свою нагрузку. При этом в некоторых случаях учителя берут по два класса, такие примеры есть в школах, где занятия ведутся в две смены.

Добавим, что зарплата врачей во Владимирской области в январе-феврале 2018 года составляла почти 53,6 тысячи рублей. По данным Росстата, средний медицинский персонал получал в среднем 27,2 тысячи, а младший — 26,9 тысячи.