Президент Намибии Хаге Гейнгоб направился с официальным недельным визитом в Китай, сообщает 27 марта агентство Синьхуа.

В интервью агентству в столице Намибии городе Виндхук Гейнгоб отметил, что Китай переживает небывалый рост в последние десятилетия при среднем росте ВВП около 10%. По его словам, Китаю удалось вытащить из нищеты более 800 млн населения, что представляет из себя ни что иное, как чудо.

Сегодня, по словам Гейнгоба, Китай представляет из себя вторую экономику мира и демонстрирует превосходство в целом ряде сфер промышленности, включая информационные технологии и производство промышленного оборудования. При этом, по его словам, некоторые китайские компании известны по всему миру.

Гейнгоб уверен, что Намибия готова к сотрудничеству с Китаем в различных сферах с целью развития двусторонних отношений и дружбы между двумя странами. Он также выразил свою надежду, что Намибии удастся присоединиться к китайской инициативе «Нового шелкового пути».

«Мы верим, что Форум сотрудничества Китай — Африка предоставит больше возможностей для обединения усилий между Китаем и Африкой», — заявил Гейнгоб, добавив, что роль Китая в обеспечении мира и безопасности неоспорима.

Гейнгоб также отметил, что роль Китая в развитии в рамках Форума сотрудничества Китай — Африка несомненна, как и несомненна его роль в таких многосторонних объединениях, как БРИКС.

Напомним, что китайская инициатива «Нового шелкового пути» нацелена прежде всего на освоение африканских ресурсов, столь необходимых для поддержания темпов развития растущей китайской экономики. В частности, это выливается в создание различных объединений. Так, к примеру 27 марта Марокко и Китай подписали меморандум о понимании в рамках создания Совета деловых кругов Шелкового пути.