Президент Молдавии Игорь Додон «крайне возмущён» решением правительства Молдавии о высылке из страны российских дипломатов, передает корреспондент ИА REGNUM. «Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию», — заявил Додон.

У Молдавии, по его словам, нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и других членов НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности. «Хочу напомнить, что целый ряд стран — членов НАТО, такие как Словакия и Турция, а также член Евросоюза Австрия — отказались участвовать в этом коллективном антироссийском демарше», — добавил молдавский президент.

«Вдвойне абсурдно совершение подобного шага в настоящее время, после визита в Молдову заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в ходе которого представители всех ветвей власти нашей страны высказались за восстановление нормальных отношений с Москвой», — заявил Додон.

Он пообещал сделать всё возможное, чтобы молдавско-российские отношения «не пострадали от антироссийской провокации правительства». «Но очевидно, что лишь после парламентских выборов этой осени мы восстановим стратегическое партнёрство с Российской Федерации на всех уровнях. Так как этого желают подавляющее большинство граждан Республики Молдова», — подвел итог Додон.

МИД Молдавии сообщил 27 марта о выдворении из страны трех российских дипломатов. Дипломаты обязаны покинуть Молдавию в течение семи дней. Свое решение Кишинев объяснил «солидарностью» с Великобританией, обвинившей Москву в отравлении в Лондоне бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта в английском городе Солсбери на скамейке рядом с одним из торговых центров в бессознательном состоянии были обнаружены два российских гражданина — бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку, и его дочь Юлия.

Лондон сразу же заявил, что это было покушение на убийство с помощью боевого отравляющего вещества якобы произведенного в России. Буквально сразу британские власти заявили, что за покушением также якобы стоит Москва.

Однако никаких внятных доказательств того, что Россия действительно хоть как-то причастна к этому делу представлено не было. Более того, с каждым днем появляется все больше свидетельств того, что инцидент в Солсбери — спланированная провокация британских и американских спецслужб для организации масштабной информационно-политической атаки на Россию.