Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение между правительством РФ и правительством Казахстана об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах «Туймазы — Омск — Новосибирск-2» и «Омск — Павлодар», передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта.

Предполагается урегулирование спорной ситуации, при которой после распада СССР и разделения нефтепроводов по территориальному принципу технологическая нефть в количестве 62 048 тонн в нефтепроводе «Туймазы — Омск — Новосибирск-2» на территории Казахстана оказалась на балансе АО «Транснефть-Урал» — дочерней структуры ПАО «Транснефть» и в количестве 141 728 тонн в нефтепроводе «Омск — Павлодар» на территории России — на балансе компании АО «КазТрансОйл».

Соглашение закрепляет право собственности на технологическую нефть по территориальному принципу, а также регулирует порядок расчетов и компенсаций, связанных с различным количеством технологической нефти на российском и казахстанском участках.

В результате урегулирования вопросов принадлежности технологической нефти АО «Транснефть — Урал» и АО «КазТрансОйл» не получат какой-либо экономической выгоды, отмечается в сопроводительных документах.

Соглашение предполагает обмен нефти, принадлежащей АО «КазТрансОйл» и расположенной в российском участке трубопровода «Омск — Павлодар», на нефть, принадлежащую АО «Транснефть — Урал» и расположенную в казахстанском участке трубопровода «Туймазы — Омск — Новосибирск-2».

Объем обмениваемой нефти составляет 62 048 тонн. Остаток нефти в объеме 79 680 тонн, принадлежащий АО «КазТрансОйл», физически будет передан с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан путем вытеснения по трубопроводу «Омск — Павлодар».

Для вытеснения этой нефти потребуется приобретение дочерним обществом ПАО «Транснефть» (АО «Транснефть-Западная Сибирь») такого же объема технологической нефти.

Приобретение технологической нефти планируется осуществить на внутреннем рынке за счет собственных средств АО «Транснефть-Западная Сибирь» за рамками соглашения.