В Сургуте почтить память жертв трагедии в Кемерове через свои страницы в социальных сетях пригласил жителей города мэр Вадим Шувалов. Митинг на данный момент в разгаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В акции участвуют студенты, общественники, неравнодушные жители Сургута, а также мэр. Цветы, свечи, игрушки, проникновенные слова скорби…

Кроме того, глава экономической столицы Югры, где размещено наибольшее количество торгово-развлекательных центров в автономном округе, сообщил, что принято решение подготовить список ТРЦ города, провести в них учебные эвакуации в случае пожара и проверить на соответствие требованиям пожарной безопасности. Соответствующий запрос направлен прокурору Сургута.

Помимо митинга жители Сургута собираются бойкотировать 31 марта все ТРЦ города. Такой призыв опубликован в группе «О, Сургут!» и распространяется через мессенджеры и паблики.

«Чудовищная трагедия в Кемерово унесла жизни десятков взрослых и детей. Многие из них погибли за считанные минуты… Произошедшее стало результатом жадности и преступной халатности владельцев ТЦ — здесь были нарушены элементарные правила безопасности. За последние годы произошло несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах. «Хромая лошадь» в Перми (156 погибших), ТЦ Адмирал в Казани (17 погибших), ТЦ Рио в Москве (14 пострадавших). Но эта история ничему нас не учит. Мы ужаснемся, но завтра снова вернёмся к обычной жизни. Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ Сургута! Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни», — пишут организаторы бойкота.

Однако данный порыв сургутяне восприняли пока без энтузиазма, напоминая, что тем самым наказание понесут простые арендаторы, которые не отвечают за пожарную безопасность ТРЦ.

Помимо траурных мероприятий, в Югре 28 марта будут приспущены флаги на госучреждениях и отменят все культурно-развлекательные мероприятия. Принято решение об отмене торжественной церемонии открытия Чемпионата России по биатлону, которая должна была состояться 28 марта. Гонки же пройдут по расписанию, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Напомним, 25 марта, около 16 часов по местному времени произошёл пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово. По официальным данным, погибли 64 человека, в больницах — 13 пострадавших госпитализированы, за амбулаторной помощью обратились 43 человека. Данные постоянно меняются.

Возбуждено уголовное дело по трём статьям УК РФ. Расследованием причин трагедии занимается Главное следственное управление СК России. Сегодня, 27 марта в Кемерово прибыл президент России Владимир Путин и провёл совещание. Подписан указ об объявлении в России 28 марта траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области.