В Калужской области, как и во многих других регионах России, после трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, пройдёт массовые проверки ТРЦ.

Речь идёт о 13 крупных объектах с игровыми зонами, расположенными в Калуге и Обнинске. Как сообщил ГТРК «Калуга» заместитель начальника главного управления МЧС России по Калужской области Александр Трифонов, за последние два года проверялись восемь из них. Теперь и сами сооружения, и персонал, который там работает, проверят вновь совместно с органами прокуратуры.

«Мы будем обращать внимание на противопожарную защиту объектов — автоматические установки обнаружения пожара, на исправность систем оповещения, дымоудаления, наличия и соответствия нормам путей эвакуации», — сказал Александр Трифонов.

Во время этих проверок проведут также эвакуационные и противопожарные учения.

Добавим, что проверка всех без исключения мест массового пребывания людей, включая крупные торгово-развлекательные центры, а также учреждения культуры и спорта, в Калужском регионе должна быть проведена в течение этой недели.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался днём 25 марта. Огонь вспыхнул на самом верхнем четвёртом этаже здания. В результате погибли 64 человека. Среди жертв масштабного пожара много детей. На данный момент в следственные органы о пропаже своих родственников заявили 67 человек.