Инвестиционный проект по созданию игорной зоны в Крыму разместят на южном берегу полуострова в посёлке Кацивели. Об этом журналистам 27 марта сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Это участок в Кацивели, он уже определён. Сейчас идёт работа по формированию законодательной базы, общественные слушания. Есть крупный оператор, который готов зайти в эту сферу», — отметил Сергей Аксёнов.

Он также сообщил, что рабочий проект уже готов и, скорее всего, будет представлен на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле этого года.

«Сейчас идёт подготовка технической документации, формирование нормативной базы. Скорее всего, в рамках Ялтинского международного экономического форума презентуем этот инвестиционный проект», — добавил глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году границы Крымской игорной зоны были определены в пределах санатория «Жемчужина». При этом жители посёлка Гаспра поддержали её создание, проголосовав за изъятие участка в 17 га из границ населённого пункта.

Планировалось, что строительство начнётся в 2017 году, однако позже власти РК отдали в аренду землю «Жемчужины» под возведение частной пятизвёздочной гостиницы.

«Передать в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания инфраструктурных проектов» («УКИП») недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Республики Крым. Имущество передается в аренду с целью строительства гостиничного комплекса со спа-центром в посёлке Гаспра, мыс Ай-Тодор», — отмечается в тексте распоряжения.

Реализацию инвестиционного проекта игорной зоны перенесли на сентябрь 2019 года.

«Частный инвестор готов зайти на реализацию проекта. Оператор определён, но есть санкционные нюансы, поэтому сохраняем режим инкогнито в отношении того, кто это будет делать», — отмечал в начале года Сергей Аксёнов.

С июля 2009 года на всей территории России, кроме специально выделенных зон, запрещён игорный бизнес. Правительство выделило четыре игорные зоны: одна в районе Владивостока, другая на Алтае, третья — под Калининградом, четвертая — на Азово-Черноморском побережье Кавказа.

Об этом: Крым: Возле Ласточкиного гнезда вырастет ещё один SPA-замок