На заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель председателя комитета по труду и демографической политике Владимир Зимбурский подчеркнул, что условия труда в рыбопромышленных организациях остаются неудовлетворительными. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Владимира Зимбурского, отмечен рост профзаболеваний, уровень производственного травматизма, особенно с тяжелыми и смертельными исходами продолжает оставаться высоким.

Основные причины неблагоприятных условий труда в отрасли - неудовлетворительное техническое состояние флота и организации охраны труда на судах, отсутствие новых нормативных документов в отрасли, низкая материальная оснащенность пищеблоков, ликвидация службы цеховых врачей.

Участники заседания приняли решение разработать комплекс мероприятий по снижению производственного травматизма в отрасли. Среди них: создание новой нормативно-правовой базы, приобретение современных средств защиты, обязательное страхование работников предприятий, разработка системы обучения работников технике безопасности, проведение государственной экспертизы условий труда, а также повышение экономической заинтересованности работодателей в безопасных условиях труда на предприятиях.