На довольно благоприятном внешнеэкономическом фоне курс рубля 26 марта стал довольно быстро укрепляться, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

Всё было на стороне рубля — ослабление угрозы торговой войны, ослабление доллара к мировым валютам, рост нефтяных котировок, налоговый период в России, но к 13:00 по мск пара USD/RUB снизилась до 56,83 рублей.

«Затем пришли новости об эскалации конфликта между Россией и Западом и высылке российских дипломатов 19 европейскими странами, США и Канадой, и курс рубля резко развернулся в сторону ослабления. К вечеру пара USD/RUB поднялась до 57,50 рубля, а на фоне ослабления доллара к евро курс рубля к евро снизился почти на рубль — пара EUR/RUB подскочила с 70,60 до 71,56 рубля», — привел цифры эксперт.

Беспокоит единство, с которым Запад выступил против России и масштабы высылки российских дипломатов, превосходящие период холодной воны. Всё это говорит, что эскалация конфликта и давление на Россию, возможно продолжиться.

Инвесторы экстраполируют продолжение напряжённости на возможное усиление санкций с негативными последствиями для экономики России, хотя пока о новых санкциях никто из западных лидеров прямо не заявлял.

«В любом случае, несмотря на относительно благоприятную экономическую ситуацию, рубль будет находится под давлением политических обстоятельств до тех пор, пока шпионский конфликт не пойдёт на спад», — полагает Карякин.

Учитывая все обстоятельства, за последние три сессии рубль сформировал диапазон 56,80 — 57,50 руб./доллар, в котором он скорее всего и продолжит движение. Подъём пары USD/RUB выше 58 рублей без поступления новой порции негатива маловероятно.

«27 марта торги по паре USD/RUB проходят около отметки 57 рублей и ожидается продолжение торгов в диапазоне 56,80 — 57,40 рубля.

Что касается курса рубля к единой евровалюте, то здесь торговый диапазон сместился вверх к уровням 70,80 — 71,40 руб./евро из-за ослабления доллара и подъёма в паре EUR/USD к 1,2480, где и будут проходить торги в ближайшую сессию», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль массово выдворяют