Военная прокуратура выявила незаконное использование должностными лицами министерства обороны Киргизии бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

По информации следственных органов, военное ведомство в 2015 году получило из госбюджета более 70 млн сомов (58,3 млн рублей) на восстановление инфраструктуры одного из стратегических военных объектов.

Но чиновники минобороны и его подразделений незаконно использовали более 37 млн сомов (свыше 30,8 млн рублей) из них были незаконно использованы на строительно-ремонтные работы и закупку товарно-материальных ценностей, не связанных с этим военным объектом.

Также более 9 млн сомов (7,5 млн рублей) из этих денег были похищены путем умышленного завышения объемов строительно-ремонтных работ и стоимости стройматериалов.

По данному факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Злоупотребление служебным положением» и «Незаконное использование бюджетных средств».

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля 2018 года на заседании Совета безопасности президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выступил с критикой в адрес руководителей госорганов, занимающихся борьбой с коррупцией. А в середине февраля ушел в отставку директор антикоррупционной службы Дуйшенбек Чоткораев.

После этого в республике резко активизировалась борьба с коррупцией: были арестованы представители руководства государственной компании «Электрические станции» Бердибек Боркоев и Алмаз Жусупбеков, директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорог Арстанбек Ибраев, а также раскрыто несколько коррупционных схем с фиктивным экспортом товаров и сокрытием налогов.