Организацией противопожарной сигнализацией торгового центра в Кемерово занималось ООО «Системный интегратор». При этом сигнализация не работала с 19 марта, тем не менее, мер по исправлению этого недостатка не принималось. Об этом сегодня, 27 марта, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании о ликвидации последствий пожара в ТРЦ, которое проводит президент России Владимир Путин в Кемерово.

Сигнализация технически не работала. Отключилась, и никто ею не занимался, не выяснял, почему она не работает, никто ничего не делал.

При этом Бастрыкин отметил, что система оповещения работала.

«Ужасающий случай — когда речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения — есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работалаю. но охранник (он тоже задержалн) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала», — пояснил глава СК РФ.

Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Охранник по непонятным причинам ее не включил.

Сам задержанный не может этого объяснить. Он имеет лицензию, лицензированное предприятие, но оказался совершенно не подготовленным охранником.

«То есть система безопасности в целом, хотя платились деньги и были специализированные организации и так далее, фактически была брошена на произвол судьбы и не функционировала», — пояснил Бастрыкин.

Кроме того, выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь и дети (четвертый этаж), там, где комнаты игр для детей и три кинозала, были заблокированы, закрыты, уточнил он.

Читайте также: ТРЦ «Зимняя вишня» — это не малый бизнес: Бастрыкин

Как сообщало ИА REGNUM, лава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие рассматривает две основные версии пожара в торговом центре города Кемерово: неисправность электропроводки или поджог.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел сильный пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Из-за грубых нарушений противопожарных норм и неисполнения существующих регламентов при чрезвычайных ситуациях в этой страшной трагедии погибли не менее 64 человек и еще 6 пропали без вести.

Читайте также: «Статус не спасёт»: Путин о расследовании трагедии в Кемерово

Читайте подробнее: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости