Петербургское отделение партии "Яблоко" приняло решение воздержаться от жестких рекомендаций депутатам-"яблочникам" Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросу вынесения проекта постановления о выражении недоверия вице-губернатору Виктору Лобко на заседание Собрания. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель РО РДП "Яблоко" Максим Резник, на состоявшемся вечером 30 марта бюро депутаты обратились с просьбой оставить этот вопрос на их собственное усмотрение, предоставив им свободу действий, и партия приняла решение пойти им навстречу, воздержавшись от каких бы то ни было рекомендаций. По мнению депутатов, окончательное решение нельзя принимать до встречи с губернатором города Валентиной Матвиенко, которая состоится 31 марта. После этого они примут самостоятельное решение.

На встрече депутаты Демократической фракции Законодательного собрания Санкт-Петербурга (СПС+"Яблоко") намерены довести до сведения губернатора позицию, уже выраженную Советом Демократических сил (СДС). Напомним, что она выражается в негативной оценке итогов муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Депутаты подтвердят эту оценку, а также мнение СДС о том, что в администрации города есть люди, которые должны понести персональную ответственность за провал выборов.

Напомним также, что 29 марта РО РДП "Яблоко" распространило заявление, в котором указывало на то, что после появления в стенах Мариинского дворца проекта постановления о выражении недоверия В. Лобко осушествлялось давление на вице-спикера ЗакСа Юрия Гладкова, которому угрожали возможным лишением поста. По информации Резника, подобные заявления исходили из окружения спикера Собрания Вадима Тюльпанова. Подробности Резнику неизвестны, лично он таких заявлений не слышал. "Это внутризаксовская ситуация, - сказал он, - и единственный способ, которым мы можем противодействовать политическому шантажу, это сделать ситуацию публичной". Следует отметить, что на давление на Гладкова оказывалось по той причине, что начальник именно его аппарата стал автором нашумевшего проекта постановления.